Mitgliedsvereine

Beagle Club Deutschland e.V.  LG Sachsen

Uwe Peter
Luisastrasse 12
04680 Colditz
Tel. 034381/41643
Fax 034381/41644

www.sachsenbeagles.de

vorsitzender@sachsenbeagles.de

Deutscher Club für Berner Sennenhunde e.V.  (DCBS ) LG Ost

Klaus Weinert
Unterhammerstrasse 2
01976 Lauchhammer

berner@haus-mueckenberg.de
www.dcbs.de
Welpenvermittlung: www.dcbs.de/welpenvermittlung.htm
>> 
Aktuelle Welpenliste

Welpenvermittlung-Kontakt: Christian Schmid, Schmid-Buck@t-online.de
Rasseportrait Berner Sennenhund

 

Club für Britische Hütehunde e.V.

Irina Ermischer
An den Weiden 10
09114 Chemnitz
Tel. 0371/418887
ermischer@t-online.de

Allgemeiner Chow-Chow-Club e.V.

Marlis Mieth
Hufen 4 B
04895 Falkenberg
Tel. 035365/2186
marlis.mieth@gmx.de

Internationaler Klub für Französische Bulldoggen e.V.

Axel Komorowski
Eichenallee 61
14050 Berlin
Tel. 0172/
praesident-1@ikfb.de

Boxer Klub e.V. LG Sachsen

Jörg Bresicke
Hallesche Landstr. 3
04509 Wiedemar OT Doberstau
Tel. 034602/404277 mobil: 0177 7770172
boxer.joerg@web.de

Chihuahua-Klub Deutschland e.V. CKD

Siglinde Palumbo
Fischer Strasse 28
73061 Ebersbach
Tel. 07163/3429
www.chihuahuaklub.de

Deutscher Collie-Club e.V. LG Sachsen

Bettina  Moosdorf
Am Schwarzen Graben 145
04862 Mockrehna OT Audenhain
Tel. 034244/51199
Fax 034244/57896
bettina.moosdorf@googlemail.com

Deutscher Doggen Klub1888 e.V.

Andreas Bilek
Hauptstr. 38
09634 Hirschfeld
Tel. 035242/488923
gohliser_eck_doggen@yahoo.de
http://ddc-lg-sachsen.de

Eurasier Klub Weinheim e.V.

Stefanie Geiseler LG-Leitung Ost
Heidealle 2
14624 Dallgow-Döberitz
Tel. 03322/8529715
lgl-ost@eurasier-klub.de
www.eurasier-klub.de



Kynologische Zuchtgemeinschaft Eurasier e.V.           

Prof. Dr. Heiko Scholz
Karl-Liebknecht-Platz 03
07907 Schleiz
Tel. 03663/408907
Fax 03663/408907
h.scholz@kzg-eurasier.de
www.kzg-eurasier.de
Welpenvermittlung-Kontakt: welpen@kzg-eurasier.de
Rasseportrait Eurasier    

Deutscher Fox Terrier -Verband e.V.

Holger Brüssow
Krohnenbergstr. 18
01900 Bretnig-Hauswalde
Tel. 035952/30099
holger.bruessow@t-online.de

Deutscher Teckelklub e.V. von 1888
Gruppe Leipzig e.V.

Ingrid Demmerle
Haydnstr. 8
04107 Leipzig
Tel. 0177 3929394
www.leipzig.sachsenteckel.de
i.demmerle@dackel-teckel.de

Landesgruppe Süd im Rassezuchtverein für Hovawarthunde e.V.

Gerhard Fehse
Grenzweg 3
04463 Großpösna
gerhard.fehse@t-online.de
www.hovawart.org

Welpenvermittlung: welpenvermittlung@hovawart.org

Deutscher Club für Leonberger Hunde e.V.

Peter Mühle
Alnpeckstr. 19
01239 Dresden
Tel. 0351/2847381
peter@mouling.de

Deutscher Neufundländer Klub e.V. LG Sachsen

Petra Kind
Hauptstr. 86
09526 Pfaffroda-Dörnthal
Tel. 037360/6115
Fax 037360/6115
bpkind@t-online.de
http://www.neufundlaender-sachsen.de

Club für Molosser e.V.

Andreas Kirschstein
Niedergräfenhain 53
04643 Gaithain
Tel. 034341/45089
Fax 034341/45554
Andreas.Kirschstein@t-online.de

1. Deutscher Pekingesen Club von 1987 e.V.

Linda Reinelt-Gebauer
Weiherstr. 2
57629 Steinebach a. d. Wied
Tel. 02662/5894
linpearls@rz-online.de

Pinscher-Schnauzer-Klub 1895 e.V.
LG Sachsen

Annamarie Schöpe
Mittelweg 1c
04683 Belgershain
Tel. 034347/50228
aschoepe@gmx.de

http://psk-lg-sachsen.de

Verein für Pointer und Setter e.V.

Hans Meier
Marquartsholz C22
91161 Hilpoltstein
Tel. 09174/1525
Fax 09174/48453
LG.STS@pointer-und-setter-verein.de

Pudel-Zucht-Verband 82 e.V.
Regionalgruppe Meißen

Heinz Köhler
Questenberger Weg 37 f
01662 Meißen
Tel. 03521/457671
2.Praesident@pzv82.de

Pudel-Zucht-Verband 82 e.V.  
Regionalgruppe Thüringer Land / Leipzig

Jürgen Fischer
Chausseestraße 2
04603 Windischleuba
Tel. 03447/861547
1.praesident@pzv82.de

Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub (ADRK) e.V.

Joachim Michel
Am Schmelzbach 24
08112 Wilkau-Haßlau
Tel. 0375/671413
Michelrot@t-online.de

Internationaler Shi-Tzu Club e.V.

Angelika Trux
Wagdstr.5
99094 Erfurt
Tel. 0361/2252181
TruxAngelika@t-online.de

Verein Deutscher Schäferhunde (SV) e.V.

Joachim Stiegler
H. Schubertstr. 13
09337 Hohenstein-Ernsttal
Tel. 03723/700212
stiegler.joachim@gmx.de

Spaniel-Club Deutschland e.V. LG Mitte-Ost

Henny Lindner
Grünstrasse 5
08115 Lichtentanne
Tel. 0375/527639
Henny-Lindner@web.de

Verein Deutscher Spitze e.V. gegr.1899

Erhard Thomas
Baderberg 1
09669 Frankenberg
Tel. 037201/3665
Fax 037201/3665

St. Bernhards Klub München e.V. LG Sachsen

Lutz J. Waßmann
Aue 51
04159 Leipzig
Tel. 0341/4615789
Fax 0341/4622654
elluwa@arcor.de

http://bernhardiner-lg-sachsen.de.to/

Klub für Ungarische Hirtenhunde e.V.

Christa Schindler
Battenheimer Weg 3
12349 Berlin
Tel. 030/7426964
info@ungarische-hirtenhunde-lg03.de
www.ungarische-hirtenhunde-lg03.de

Deutscher Windhundzucht- und Rennverband e.V.

Iris Schick
Probstheider Str. 133
04277 Leipzig
Tel. 0341/2305216
Fax 0341/2305216
S.Leipzig@t-online.de

Hundesportverein Zschopautal e.V.

Tino Schmidt
Reinsdorfer Nr. 93
04736 Waldheim
Tel. 034327/68500
tibbyschmidt@t-online.de
 

HUNDECLUB LICHTENSTEIN e.V.

Petra Hirschfeld
Wiesenstrasse 4
09350 Lichtenstein
Tel. 037204/82610
Fax 037204/87649
hc.lichtenstein@t-online.de
www.hsv-lichtenstein.homepage.t-online.de

Schutz- und Gebrauchshundesportverein Rötha e.V.

Sven Gunatowski
Südhang 8
04571 Rötha
Tel. 0172 7915461
stellv.vorsitzender@hundesportverein-roetha.de

SGSV Landesverband Sachsen e.V.

Cornelia Seidel
Nordstraße 6
09629 Reinsberg
Tel. 037324/81624  mobil: 0151 17105288
Fax 0
37324/82525
sgsv-sachsen@seidel-reinsberg.de
www.sgsv-sachsen.de

Schweizer Sennenhund-Verein für Deutschland e.V.
LG Sachsen

Heiko Metzlaff
Peischweg 6
04442 Zwenkau
Tel. 034205/54735
ssv-sachsen@gmx.de
www.ssv-sachsen.de

 

letzte Änderung 03.08.2018